Социалистическая переделка сельского хозяйства

Первые шаги мирного строительства

За годы Гражданской войны особенно сильно пострадало сельское хозяйство. По сравнению с 1916 годом, посевная площадь в 1920 году сократилась на 42%, количество скота – на 23,5%, плугов и другого сельскохозяйственного инвентаря – на 42%, а то, что имелось, требовало серьёзного ремонта.

Огромную роль в преодолении трудностей восстановления сельского хозяйства имели решения Х съезда партии о введении новой экономической политики и замены продразвёрстки продналогом.

Сразу же, после восстановления Советской власти, в 1920 году, Попутная, посылая на Отдельский съезд в город Армавир своих делегатов (Стороженко Савелия, Иванушко Григория, Филоненко Фёдора), даёт им наказ, в одном из пунктов которого говорится: «Казачьи земли должны быть разделены поровну; просить прирезку земли из свободного фонда».

В центре Филоненко Федор

В результате проведённого землеустройства свыше 30% населения, главным образом иногородние, получило землю. Прежде всего были использованы общинные и офицерские земли. В Попутной разделены земли генерала Иванова, офицеров Жендобаева, Бирюкова, попа, а так же земли войсковые и станичные. На этих землях были основаны хутора: Трактовый, на месте которого было несколько построек арендаторов, Верхний, Весёлый, Вольный труд (Цапуров), Дружелюбный и другие. Возникновение этих хуторов относится к 1921 году.

По указанию партии и правительства всем казакам, которые выступали раньше на стороне белых, а потом раскаялись, были представлены все права советских граждан. При переделе земли они пользовались равными правами.

В отношении кулачества проводилась политика ограничения. Но, имея в своём хозяйстве инвентарь, они пытались использовать его для экономического и практического давления на бедноту.

В 1920 году в станице Попутной было паровых машин 20, бричек на железном ходу – 700, букарей - 163, плугов – 433, борон – 604, сеялок – 49, сноповязалок – 110, сенокосилок – 7, лошадей – 1165, быков – 241. При этом, более сложные машины находились в руках зажиточной и кулацкой части населения.

Чтобы не допустить экономического и политического закабаления бедноты кулаками, государство создаёт прокатные пункты, организует бедноту в ККВы (комитет крестьянской взаимопомощи), помогая бедноте объединиться в коммуны, артели, ТОЗы (товарищество по совместной обработке земли, машинные товарищества и т.д.

Прокатные пункты имели весь необходимый сельскохозяйственный инвентарь и машины. Они обслуживали прежде всего семьи погибших, бедноту, получившую землю, но не имевшую своего инвентаря. Орудия и машины отпускались для временного пользования за весьма умеренную плату. Бедняку уже не было необходимости идти на поклон к кулаку.

В марте 1921 года в кубанской области было 84 прокатных пункта, а в Лабинском отделе, в который входила и Попутная – 9.

На всех прокатных пунктах имелись плуги, бороны, зигзаги, дисковые и пружинные культиваторы, сортировки, разные сеялки, жатки, сноповязалки, молотилки, локомобили, сенокосилки, соломорезки, кукурузные тёрки и др.

Большую роль в организации бедноты играли комитеты крестьянской взаимопомощи (КОВы). Попутненский КОВ объединял несколько десятков хозяйств. Возглавлял КОВ один из старейших попутненских активистов Макуха Онисим.

Комитеты крестьянской взаимопомощи помогали крестьянской бедноте в землеустройстве, в рациональном использовании земли, в приобретении сельхозмашин, в создании семенных фондов, в объединении малоимущих хозяйств в артели, представляли нуждающимся семенные и денежные ссуды и т.п.

КОВы имели земельные участки, сельскохозяйственные машины, скот, а иногда и предприятия, как например: мельницы, маслобойки, кирпичные заводы и др. Попутненская мельница тоже некоторое время принадлежала КОВу.

Первые сельхозартели

Батраки бывших помещичьих имений и станичная беднота, получив землю, но, не имея тягла и сельхозинвентаря, с первых дней по восстановлению советской власти потянулись в артели и коммуны. К июлю 1920 года в Лабинском отделе организуется 18 сельскохозяйственных коммун, в том числе и коммуна станицы Попутной.

Попутненская коммуна организовалась на базе имения помещика Иванова, около станции Овечка. Она объединяла 96 семей, жителей станицы Попутной. Председателем коммуны был Половинко Василий, завхозом – Шейко Прокофий.

На следующий год многие вернулись в станицу. В коммуне осталось 14 семей. Председателем стал Шейко Прокофий. Остались семьи Горина, Панасенко, Свириденко, Кириченко, Тритенко Ефросиньи, Сизоненко Прасковьи и другие. Артель-коммуна существовала до 1925 года. Затем люди вернулись в Попутную.

На первое октября 1922 года в Кубано-Черноморской области было 709 сельскохозяйственных кооперативов, из них 175 колхозов и коммун.

С установлением НЭПа рост сельскохозяйственных кооперативов временно приостанавливается. Некоторые коммуны распадаются или же переходят на положение сельхозартели. Но с 1924 года рост возобновляется и принимает характер массового крестьянского движения.

На первое сентября 1925 года в Армавирском округе было: коммун – 83, сельхозартелей – 32, товариществ по совместной обработке земли – 148, машинных товариществ - 128, кредитных товариществ – 107, прочих – (животноводческих, коневодческих, свиноводческих и других) 94.

Примечание: в июне 1924 года отделы ликвидированы. Организованы округа и районы. Создан Отрадненский район. Попутная вошла в состав Отрадненского района, Армавирского округа.

В 1928 году количество коммун несколько уменьшается. 7 коммун стали колхозами.

Резко возросло количество товариществ по совместной обработке земли (с 148 до 321), что вполне естественно, так как эти формы объединения являются наиболее простыми и понятными.

В 1927-1928 гг колхозное строительство шло главным образом за счёт простейших форм кооперации: товариществ по совместной обработке земли и машинных товариществ. В кооперативные коллективы шли не только бедняки, но и кулаки.

Коллективам государство представляло различные льготы, отпускала машины и ссуды. Вот этим преимуществом и старались воспользоваться кулаки, вступая в низшие формы сельхозкооперации.

В 1927 году в станице Попутной на территории усадьбы Золотарёва образовалась коммуна «Серп и Молот». Организатором коммуны был Проценко Николай Ермолаевич. Коммуна сначала была слаба. Она объединяла 15-20 семей. Тягла было мало, пахали даже на коровах.

В 1928 году коммуна «Серп и Молот» объединилась с вновь организованным колхозом имени Володарского. В коммуну стали вступать и середняки. Приобрели машины и даже трактор, а затем ещё два. В коммуне было уже около ста хозяйств. Наладилось дело с тяглом, стали развивать животноводство, а особенно свиноводство. Строили фермы, силосные башни.

Коммуна на хуторе Хорин организована в этом же году. Она была меньше и слабее, чем попутненская. Коммуна имела трактор «Фордзон», купленный у кулака Селютина.

В 1927 году на хуторе Вольный труд образовалась артель «Красное утро». В неё входило 12 семей. Возглавлял артель Смотриков Т.И. Позднее её члены вошли в попутненский колхоз «Красный борец».

В январе 1928 года в Армавире собрался IV съезд колхозов Армавирского округа. На съезде присутствовала и делегация станицы Попутной. Съезд отметил, что на 1 октября 1927 года в округе было 26 коммун, 40 артелей 321 товарищество по совместной обработке земли, 193 машинных товариществ.

В 1927 году колхозы округа получили государственных кредитов на сумму 535994 рубля. На 1928 год кредит колхозам округа выделялся уже 917000 рублей. Для подъёма и развития сельского хозяйства, для его механизации, кредиты имели огромное значение. Промышленность того периода выпускала достаточное количество сельскохозяйственных машин по доступным ценам, например: жатка лобагрейка стоила 186 рублей, жатка самосброска – 207 рублей, сортировка – от 74 до105 рублей, плуги однокорпусные – от 15 до 75 рублей и т.д.

В сельском хозяйстве Кубани работало значительное количество тракторов. В Армавирском округе их было 804, которые распределялись следующим образом: госорганизации и предприятия – 101 трактор, колхозы, коммуны, товарищества по совместной обработке земли – 153, специальные товарищества и земельные общества – 28, КОВы – 59, совхозы и племхозы – 67, частные группы и единоличники – 258. Где находились остальные тракторы, сведений нет.

Из приведённых данных видно, что значительное количество тракторов, более, чем одна третья от общего числа, находилась в собственности единоличников и частных групп. Это приобретали тракторы, главным образом, кулаки и зажиточные крестьяне. И в Попутной кулаки Селютины (отец и сын) имели два трактора.

За период 1925-1927 гг колхозы и коммуны накопили значительный опыт, наладили хозяйство, повысили урожайность, чем на деле доказали преимущество крупного коллективного хозяйства перед единоличным.

Таблица урожайности в коллективных и единоличных хозяйствах Кубани за 1926-1927 гг (в пудах):

Культура19261927
КолхозныеЕдиноличныеКолхозныеЕдиноличные
Озимая пшеница80.061.970.742.2
Яровая пшеница55.842.628.624.0
Ячмень68.755.927.122.6
Овёс92.755.937.631.1
Кукуруза69.972.2128.2118.2
Подсолнечник50.351.461.156.1

(Гос. Архив Ростовской области, фонд Р – 1390, опись - 6, дело 276)

Вот эти обстоятельства и заставили крестьян и казаков из бедняков и середняков задуматься о вступлении в колхоз.

В марте 1928 года в Армавире созывается совещание групп бедноты. Совещание одобряет решения XV съезда партии о коллективизации сельского хозяйства и приходит к единодушному выводу, что коллективизация есть единственное средство к подъёму сельского хозяйства и укрепления материального положения бедноты.

В ноябре 1928 года созывается пленум ЦК ВКП(б), который заслушал отчёт Северо-Кавказского Крайкома партии о работе в области сельского хозяйства. В Постановлении ЦК ВКП(б) перед Северо-Кавказской партийной организацией ставились задачи:

а) поднять урожайность,
б) расширить посевные площади,
в) увеличить товарность, особенно зернового хозяйства,
г) обеспечить дальнейший возрастающий темп обобществления раздробленных крестьянских хозяйств.

В этом же решении предусматривается завоз в край в течение двух лет 10 тысяч тракторов и других сельскохозяйственных машин.

Уже в июле 1929 года пленум Армавирского окружкома отметил некоторые успехи в выполнении решений XV съезда партии по вопросу о кооперировании бедняцко-середняцких масс. Охват крестьянских хозяйств по всем видам кооперации в округе увеличился до 49.1%, против 28.8% в 1927 году. Посевные площади колхоза увеличились с 34 тысяч до 137 тысяч десятин.

Начало сплошной коллективизации

Вторая половина 1929 года ознаменовалась решительным поворотом основных масс крестьянства на путь социализма. По всей стране развернулось массовое колхозное движение.

На Кубани массовое колхозное движение переросло в сплошную коллективизацию. Бедняки и середняки целыми станицами и сёлами, и даже районами, пошли в колхозы, навсегда связали свою жизнь, свою судьбу с социализмом. Коллективизация сельского хозяйства была единственным путём, ведущим крестьян к обеспеченной культурной жизни.

В конце ноября 1929 года Северо-Кавказский Крайком партии принял решение о проведении сплошной коллективизации сельского хозяйства края. «Учитывая огромные успехи колхозного движения в крае, - говорилось в решении, - и особенно последний год, и то обстоятельство, что массовое движение приняло характер сплошной коллективизации целых сёл и станиц и, что основную массу новых колхозов составляют середняцкие хозяйства… Крайком считает правильным и своевременным поставить вопрос о сплошной коллективизации сельского хозяйства Северного Кавказа и закончить коллективизацию не позже, чем к лету 1931 года.

К концу 1929 года по Армавирскому округу было коллективизировано свыше 30% крестьянских хозяйств (простейшие формы сельскохозяйственных кооперативов не учитываются, бедняцкая прослойка увеличилась до 40%.

Ноябрьский Пленум ЦК ВКП(б) 1929 года решил послать в деревню 25 тысяч коммунистов – представителей рабочего класса. В сёла и станицы Северного Кавказа прибыло 223 человека. В Отрадненский район их прибыло – 7 человек, а в Попутную - 3.

В 1929 году на Кубани созданы первые машино – тракторные станции (МТС) в Кореновском, Тихорецком, Усть-Лабинском, Павловском, Армавирском, Лабинском районах. Первая МТС на Кубани была организована в совхозе Хуторок в 1928 году. Позднее МТС были созданы во всех районах.

Кулаки развернули злобную антисоветскую и антиколхозную агитацию, распускали всякие провокационные слухи, делали поджоги, портили машины, инвентарь. Борясь против коллективизации, кулаки стремились подорвать экономику сельского хозяйства, умышленно уничтожали свой личный скот, подстрекали к этому трудовое крестьянство. В результате этого поголовье скота за эти годы значительно сократилось. Наибольший ущерб был нанесён сельскому хозяйству Армавирского и Кубанского округов. Следовательно, уничтожение скота в большой мере захватило и Попутную.

Многие партийные организации нарушили принцип добровольности в колхозном строительстве и изменили ранее установленные сроки сплошной коллективизации. Армавирский, Кубанский, Майкопский окружкомы взяли курс на 100% коллективизацию к весне 1930 года. Это привело к нарушению Ленинского принципа добровольности кооперирования крестьян. Имели место случаи принудительного вовлечения крестьян в колхозы под угрозой раскулачивания, лишения избирательных прав или выселения. В некоторых местах колхозы создавались путём голосования. Если большинство было за колхоз, то механически все зачислялись в колхоз.

Левацкие перегибы заключались так же в создании высших форм колхозов – коммун, минуя артели. А отсюда и полное обобществление всего скота, птицы и даже имущества, что вызывало массовое недовольство крестьян. В некоторых местах создавались колхозы – гиганты.

Классовые враги использовали в своих интересах все эти случаи нарушения ленинских принципов, развернули широкую агитацию против колхозов, а кое – где им удалось подбить часть трудового крестьянства на прямые антисоветские выступления. В Курганинском районе контрреволюционная организация «Армия истребления» спровоцировала в феврале 1930 года антисоветское выступление в станице Темиргоевской.

В то же время было ликвидировано 35 контрреволюционных организаций и групп в Майкопском округе, готовивших восстание. Всего по Северному Кавказу участвовало в кулацких контрреволюционных организациях около 4 тысяч человек.

В конце 1929 года вплотную приступила к коллективизации станица Попутная и, близ лежащие, хутора. Сначала робко, неуверенно, но затем темп обобществления усиливается. Здесь необходимо иметь в виду обстановку и кулацкую агитацию, направленную против колхозов.

В конце 1929 года, когда массовая коллективизация только началась, в станице Попутной исключительно плохо работали сельский совет и партийная организация. Работе Попутненского совета посвящена заметка в газете «Армавирская коммуна» за 1 января 1930 года, где критикуется председатель совета Ферапонтов, бывший эсер и краевой работник за правый уклон: недооблажение кулаков, потворство им и в невыполнении хлебопоставок. За то же самое критикуется и секретарь партийной организации Мордвин, кулацкий зять. Оба сняты с работы.

На 25 января по Отрадненскому району было охвачено всего 10.4% хозяйств, а на 1 февраля процент коллективизации за одну неделю вырос до 47.8%.

В эти дни и были организованы 18 колхозов в станице Попутной и Попутненском совете:

1. «им. Ильича» - председатель Остапенко Иван Никитович

2. «Гроза революции», впоследствии «им. Сталина» - председатель Глушко Александр Гордеевич

3. «Красный борец», впоследствии «Политотделец» - председатель Махотенко Иван Иванови

4. «им. Будённого», впоследствии «Ударник» - председатель Борис Жидков (из 25 тысячников)

5. «им. Сталина», впоследствии «17-я годовщина Октября» - председатель Манохин Пётр Прокофьевич

6. «Серп и молот» (коммуна с 1927 г.) – председатель Проценко Николай Ермолаевич (расстрелян немцами в период оккупации 1942 г.)

7. «Наш труд» (хуторТрактовый) – председатель Илющенко Яков Фомич (расстрелян немцами в период оккупации 1942 г.)

8. «им. Цапурова» (х. Вольный труд» - председатель Тритенко Николай Яковлевич

9. «Гигант Ленина» (х. Брежиновский) – председатель Ивонин Василий Григорьевич

10. «Красная нива» (х. Дружелюбный) – председатель Богданов Андрей Степанович

11. «Им. Шпилько» (х. Весёлый) – председатель Букреев Василий

12. «Горный пахарь» (хутор Верхний) – председатель Тараненко Павел, погиб в период немецкой оккупации в 1942 г.

13. «Ранняя заря» (хутор Хорин) – председатель Волков Николай Иванович

14. «Верный путь», коммуна, (хутор Хорин) – председатель Шкидинов Ефим Арсентьевич

15. «Раннее утро» (хутор Н-Синюхинский) – председатель колхоза Голодов Иван

16. «Новый строй» (хутор Новый Ардаган) – председатель Андрей Горчаков

17. «Свет шахтёра» (хутор Новосёловский) – председатель колхоза Глотов Денис

18. «им. Рудь» (село Рудь) – председатель Рудь Тимофей Минаевич. Позднее Рудьевский колхоз разделился на два: колхоз имени Рудь и колхоз имени Кирова, а затем снова объединились в один – колхоз имени Кирова.

Огородно-табаководческая бригада колхоза «Гроза революции», 1932 год

Ликвидация кулачества, как класса

1 февраля 1930 года ЦИК СССР и СНК СССР приняли постановление «О мероприятиях по укреплению социалистического переустройства сельского хозяйства в районах сплошной коллективизации и по борьбе с кулачеством», в котором получила законодательное оформление политика ликвидации кулачества, как классва. В районах сплошной коллективизации отменялась аренда земли и применение наёмного труда, с кулацких хозяйств снимался запрет на раскулачивание. Исполкомам краевых и областных советов представлялось право применять все необходимые меры по борьбе с кулачеством, вплоть до полной конфискации их имуществ и выселение их за пределы района и края. Конфискованное имущество передавалось в неделимые фонды колхоза.

В феврале проведено выселение кулаков за пределы края. В раскулачивании и выселении кулаков с большим подъёмом принимала участие беднота, которая ещё хорошо помнила гражданскую войну и кровавые расправы кулацких генералов и атаманов.

В станице Попутной раскулачено и выселено несколько десятков кулаков. Многие кулаки и торговцы, как например, Селютиы, Ногаевы и другие, раньше ликвидировали свои хозяйства и выехали за пределы края. Оставшиеся кулаки и подкулачники затаились. Они проявили себя позднее, в период саботажа в 1932 году. Тогда же они были осуждены и высланы.

Исправление ошибок коллективизации

В середине марта 1930 года в газетах появилась статья И.В. Сталина «головокружение от успехов», где вскрывались левацкие заскоки некоторых работников по вопросам коллективизации. Статья была встречена с одобрением. Многие крестьяне, вступившие в колхозы, находились в состоянии растерянности и не знали, как быть дальше. Теперь некоторые подали заявления о выходе из колхоза. Снова началась полоса бурных собраний, жарких речей и глубоких раздумий.

А думать было о чём. Поскольку в колхоз вступали с некоторым принуждением, то теперь из колхоза можно выйти. А дальше? Что делать дальше? Жить по старинке, единолично? Не выгодно. Хорошо бы вступить в ТОЗ или в машинное товарищество, но таковые перешли на положение колхозов. Остаётся единственно правильное решение – вступить в колхоз.

Так оно и было. Когда страсти несколько улеглись, подавшие заявления о выходе из колхоза, взяли их обратно, а вышедшие - вступили вновь. Многие ошибки первых дней коллективизации исправлены. Основной формой коллективизации стала сельскохозяйственная артель.

В целях исправления допущенных в колхозном строительстве ошибок, ЦК партии и совет народных комиссаров приняли ряд постановлений.

В постановлении 2 апреля 1930 года колхозы и колхозники освобождались от налогового обложения скота на два года. Колхозам отпускался кредит на 1930 год 500 миллионов рублей.

С апреля 1930 года начался медленный, но неуклонный рост колхозов. В колхозы пошёл середняк – центральная фигура деревни.

На 1 мая 1930 года по Попутненскому сельскому совету было объединено в колхозы:

Название колхозовк-вохозЧленов колхозаедоковВ том числе членовПашни в га
ИзбатраковИз бедняковИз середняковИз рабочих и служащих
«Им. Ильича»4421052152446587383362960
«Красный борец»225400808831989741402
«Им. Будённого»14432662044027210952
«Им. Сталина»20149778837126316-1866
«Гроза революции»261612106814915228823?
«Серп и молот» (коммуна)8321528446145186623
«Наш труд»59154263-481006480
«Гигант Ленина»3910016954649-241
«Им. Цапурова»378014146511-234
«Красная нива»39125203-29842482
«Им.Шпилько»256711131945-260
«Горный пахарь»2368112-1256-205
«Верный путь (коммуна)274797294328-142
«Ранняя заря»751522974201262399
«Раннее утро»2963115-1746-228
«Свет шахтёра»255511062227-165
«Новый строй»88220492530185-308
«Им. Рудь»30889214744827452681935

(Армавирский филиал госархива, фонд Р-598, дело – 97, л. – 33)

Примечание: осенью 1930 года колхозы «Наш труд» и «Гигант Ленина» объединились.

На 1 июня 1930 года по Отрадненскому району было 25 колхозов и 9 коммун, которые объединяли:

КолхозыКоммуны
Хозяйств3086-
Членов колхоза63191898
Населения13059-
Членов и кандидатов партии4776
Комсомольцев199143
Посевных площадей
в т.ч. озимых
яровых
199175132
Лошадей обобществлённых2830405
Рабочих волов506205
Коров обобществлённых46492
Коров не обобществлённых2133-
Тракторов615
Локомобилей2514
Плугов тракторных615
Плугов конных385103
Сеялок6724
Жаток11423
Сортировок и триеров11626
Молотилок2515
Сох46183
Борон деревянных293
Агрономов и зоотехников по найму21

(Армавирский филиал госархива. Фонд Р-598, опись 1, дело – 139).

Примечание. Коммуны объединяли: батраков – 92, бедняков – 519, середняков – 996, рабочих и служащих - 91.

На 15 июля 1930 года по Отрадненскому району было уже 86 колхозов и коммун, которые объединяли 13449 хозяйств, 28300 членов (62737 душ населения), в том числе: батраков - 2242, середняков – 18187, рабочих - 121, служащих - 413, прочих – 40. Площадь пашни 78244 го, в том числе озимых – 11351, яровых - 64472 го. Колхозы имели 36 тракторов и 14 агрономов и техников.

Посевная – первый экзамен колхозов

Кубань готовится к севу. Готовится и Попутная. Ремонтируется инвентарь, готовятся семена. На посев в 1930 году станица получила 940.8 ц сортового овса «Победа» в обмен на рядовой на 672 га. площади, кукурузы «Айв-Кинг» - 518,4 ц. на 1728 га. площади. Колхоз «им. Ильича» считается передовым, опорным.

На 15 марта Попутная считалась станицей сплошной коллективизации и поэтому ей разрешена организация товарищеского суда.

Ещё в январе 1930 г. при Отрадненском полеводческом союзе начали работу курсы трактористов в количестве 51 курсанта, а в марте Армавирский округ собирает задатки на трактора. На 1 апреля было собрано 1596000 руб.

Сев в колхозах станицы проходил более организованно, чем в других станицах, На 5 мая Отрадненский район засеял 52.4%, а к 8 мая Попутная сев закончила. По этому поводу в окружной газете «Армавирская коммуна» за 24 мая есть заметка, где говорится: «В Попутной запашка и сев закончены к 8 мая, Первыми выполнили своё задание колхозы, они же помогли и единоличникам. За лучшее и своевременное выполнение производственного посевного плана стансовет наградил красным знаменем колхозы: «Гроза революции», «Гигант Ленина», «им. Цапурова».

На 1 июня 1930 года по Армавирскому округу объединено в колхозы 68% бедняцко – середняцких хозяйств и 80% посевной площади. В целом, на Кубани, колхозы объединяли 65 – 70% крестьянских хозяйств и 74% посевной площади.

Весной 1930 года на Кубани было засеяно свыше 2 миллионов гектар. Это больше, чем в 1913 году. Удельный вес колхозов составлял 67.3%, совхозов – 1.7%, единоличников – 31%. На полях в колхозах и совхозах работало 1340 тракторов. К этому времени на полях Попутненских колхозов было 7 тракторов.

Весенний сев 1930 года был первым экзаменом молодых кубанских колхозов. И этот экзамен колхозы и колхозники с честью выдержали.

Колхозы и совхозы Кубани дали свыше 60% заготовленного зерна. Колхозники получили более высокие доходы, чем единоличники. На одного едока в колхозах приходилось от 85 до 119 рублей, а в единоличных хозяйствах от 62 до 68 рублей.

Конечно, далеко не все колхозы работали хорошо и не все колхозники относились к работе добросовестно. Примером этому может служить заметка в газете «Армавирская коммуна» от 21 июля 1930 года.

Заметка озаглавлена «Лодыри ничего не получат». В ней приводятся данные: артель «Ильич» (Попутная), объединяет 399 хозяйств, 1476 едоков, из которых 643 трудоспособных. Работе мешали дожди и религиозные праздники. С марта по июнь колхоз работал 36 дней. Из числа трудоспособных 325 человек в работах участвовали на 15%, 94 человека – на 50%, 67 человек – на 75%, 120 человек – на 100%, а 37 человек совершенно не работали. Фонд распределения продовольствия составил 4010 центнеров. Первой группе, участвовавшей в работе на 15% причитается по 3.7 ц на хозяйство; второй группе, участвовавшей в работе на 50% причитается по 15 ц на хозяйство, а участвовавшие на всех работах – по 25 ц на хозяйство. Ну, а кто не работал, этому ничего не причитается. Лодыри остались без хлеба. Первые хозяйственные результаты колхозов способствовали росту колхозного движения. Только за октябрь и ноябрь вступило в колхозы 100 тысяч крестьянских хозяйств. В 1931 году общественный сектор в крае составлял 88,6%. Край сдал 200 миллионов пудов зекрна и 30 миллионов пудов маслосемян.

Колхозы Кубани в 1931 году сдали больше, чем в 1930 году зерновых на 182%, подсолнуха – на 338%, табака – на 15%. Урожайность зерновых составила 11 центнеров с гектара, против 8.2 в 1930 году. Доходы на один колхозный двор возросли с 450 рублей в 1930 году до 640 рублей в 1931 год.

В начале 1932 года в Попутной организована первая МТС. Первым директором назначен Пискунов Александр Афанасьевич. Тогда же и получены тракторы – 9 «фордзонов-путиловцев» и 15 СТЗ. В это время получены и первые комбайны. Первыми трактористами МТС были: Володько Василий (бригадир), Выдра Михаил (помбригадира), Зубко Иван, Шкидинов Василий, Кизилов Иван, Евсеев Павел, Лютов Владимир, Проценко Сергей и другие.

Кизилов И.Л. - один из первых комбайнеров

Организационно – хозяйственное укрепление колхозов. Образование политотделов

В начале 1932 года в основных зерновых районах была в основном завершена коллективизация сельского хозяйства. Партия выдвинула в качестве главной задачи колхозного строительства организационно – хозяйственное укрепление колхоз. 4 февраля 1932 года ЦК партии принял Постановление «Об очередных мероприятиях по организационно – хозяйственном укреплении колхозов». В Постановлении указано, что непременным условием организационно – хозяйственного укрепления колхозов является правильная организация труда, учёта и распределение доходов.

Важнейшим звеном в организации труда должна стать бригада с постоянным составом колхозников. Было предложено внедрить сдельщину, вводить оценку труда в трудоднях с учётом количества и качества выполненной работы. Весной 1932 года почти во всех колхозах внедрена сдельщина.

Решение партии явилось важным этапом в колхозном движении. Колхозники увидели, что колхозы укрепляются и будут в дальнейшем укрепляться. Они увидели, что честный труд хорошо оплачивается. Это увидели и кулаки, и всякие враги советского строя внутри страны и за границей.

На Северном Кавказе, как и в других районах страны, враги усилили антиколхозную и антисоветскую агитацию. В широких масштабах проводили подрывную работу в колхозах: ломали машины, травили скот, разлагали трудовую дисциплину, срывали хлебопоставки и т.п.

Станица Попутная, как и другие, попала под влияние кулацкой агитации. Многие отказывались выполнять хлебопоставки, прятали хлеб, убивали скот. Саботаж захватил не только единоличников, но и некоторые колхозы. Дело дошло до того, что многие люди и целые семьи пухли от голода и умирали, а хлеб лежал в ямах, во дворах под навесом, на чердаках. Началось антиколхозное восстание.

Для ликвидации саботажа, в Попутную прибыла специальная бригада, которая, опираясь на местный актив, нашла спрятанный хлеб. Многие участники саботажа были отданы под суд. Организаторы саботажа, как например, братья Михальцовы, Балабаев Василий и многие другие были осуждены на 10 лет, а рядовые участники, как например, Тришкин Василий, Половинко Максим, Глотов Куприян и другие, получили по два года тюрьмы.

Многие сельские руководители не сумели разгадать новую тактику врага. Это привело к необходимости в 1933 году создать при МТС политотделы. Был создан политотдел и в Попутненской МТС. Первым начальником политотдела назначен Савельев.

В 1933 году колхозы вырастили хороший урожай, что значительно укрепило колхозы материально. Все упорные единоличники убедились в преимуществах коллективных форм и вступили в колхозы.

Эрн Алексей Афанасович, - один из первых директоров Попутненской МТС (1934-1935 гг)

В 1934 году при директоре Эрн А.А. началось строительство МТС. Были построены здания управления МТС, мастерские, навесы для комбайнов, ограда и другие помещения.

В 1935 году на Кубани было 141 МТС с 8483 тракторами, 1808 комбайнами, 950 грузовыми машинами, 410 сложными молотилками и другим сельхозинвентарём.

Вместо 370 тысяч бедняцких и середняцких единоличных хозяйств в 1937 году на Кубани было 122 совхоза, 154 МТС, 2433 колхоза, в которых объединялось 98.6% крестьянских хозяйств.

Объединение колхозов

До 1950 года колхозы были мелкими. 40% хозяйств имели земельную площадь до 1000 га. Эти хозяйства не могли производительно использовать тракторы, комбайны, и другую сельскохозяйственную технику. Они не имели средств на содержание специалистов, на постройку животноводческих помещений, приобретение удобрений и т.д. Объединение мелких колхозов в крупные, стало жизненной потребностью социалистического сельского хозяйства.

В соответствии с Постановлениями ЦК КПСС и СНК СССР объединение проводилось на сугубо добровольных началах, при согласии колхозников всех объединяющихся сельхозартелей.

В октябре 1950-м году в Попутной произошло объединение и наших колхозов.

В колхоз «им.Ильича» объединились колхозы: «им.Ильича», «17-я годовщина Октября», «Ударник», «Серп и молот», «им.Шпилько» (хутор Весёлый) и «Горный пахарь» (хутор Верхний).

В колхоз «им.Сталина» объединились колхозы: «им.Сталина», «Политотделец», «Наш труд» (хутор Трактовый) и «Красная нива» (хутор Дружелюбный).

Несколько раньше колхоз «имени Цапурова» (хутор Вольный труд) отошёл к Советскому району.

К декабрю 1950 года в Краснодарском крае было создано 870 колхозов, вместо существовавших 2334. Это позволило обеспечить колхозы достаточно подготовленными кадрами руководителей и применить новейшую технику и агротехнику.

До объединения, попутненские колхозы были маломощны. Наиболее крупные и сильные, из них, были колхозы «им. Сталина» и колхоз «им. Ильича».

До объединения, в 1945 году, колхоз «им.Сталина» имел:

Посевная площадь (га)Урожайность (ц.)
Пшеница озимая2872,5
Пшеница яровая1069,3
Ячмень озимый727,9
Ячмень яровой45010,6
Овёс19015,5
Просо1033,6
Подсолнечник1707,2

Колхоз «им. Ильича» имел почти такие же результаты

Низкая урожайность, обуславливаемая тем, что предпосевные и посевные работы производились с большим запозданием, уборка затягивалась, удобрений не вносилось. Для приобретения минеральных удобрений не было средств, для вывозки на поля навоза не хватало, а также не хватало тягла и рабочей силы.

После объединения в 1950 году колхозы засевали:

Посевная площадь ( га)Урожайность (ц)
им. Сталинаим. Ильичаим. Сталинаим. Ильича
Озимая пшеница1873237318,416.6
Яровая пшеница2533019,810.5
Озимый ячмень20102313.8
Яровой ячмень32753615,213.0
Овёс1573941311.7
Кукуруза54870711,66.8
Подсолнечник37950111,810.3

В последнем году раздельного существования двух колхозов (1953 год) по растениеводству были следующие показатели:

Посевная площадь ( га)Урожайность (ц)
им. Сталинаим. Ильичаим. Сталинаим. Ильича
Озимая пшеница2018272320.421.2
Яровая пшеница----
Озимый ячмень-361-25.8
Яровой ячмень6217525.49
Овёс6519023.815.3
Кукуруза7028739.536.2
Подсолнечник27744423.523.6

После объединения колхозов быстро развивается животноводство. Это видно из приведённой таблицы:

«им. Сталина»«им. Ильича»
1950 г.1958 г.1950 г.1958 г.
Крупного рогатого скота1076178913142155
Поголовья скота985266511973280
в т.ч. свиноматок217250270220
в т.ч. разовых свиноматок-250-500
Поголовье овец2120501230905225
в т.ч. овцематок1010231118002427
Удой на 1 фураж.корову,( л)1152252311822824

Рост денежных доходов колхоза имени Сталина:

Денежные доходы1950 г1955 г1958 г
Послереформированные рубли1491204888911056352
В т.ч. от растениеводства103352277078579477
В т.ч. от животноводства32006196398403964

Рост денежных доходов колхоза имени Ильича:

Денежные доходы1950 г1955 г1958 г
Послереформированные рубли1339603975161137140
В т.ч. от растениеводства76936169787629615
В т.ч. от животноводства37630200274430026

Большую помощь в ведении колхозного хозяйства оказывали МТС, которые, используя современную технику, производили обработку почвы, посев, культивацию пропашных, уборку комбайнами, закладку силоса, оборудование животноводческих ферм и т. д.

Молодые механизаторы Попутненской МТС в школе повышения знаний

Попутненская МТС до объединения обслуживала 16 колхозов, а после объединения - 3 («им. Сталина», «им. Ильича», «им. Кирова»).

Уборка пшеницы. На первом тракторе Артемьева А.С. 1935 год

МТС обрабатывала посевную площадь (в гектарах):

1945 г1949 г1953 г1956 г
общая посевная площадь:11120179381784318703
в т.ч. зерновых97101181996959500
в т. ч. подсолнечника133215729751358
в т. ч. картофеля414584567668

МТС убирала комбайнами:

культура1945 г1949 г1953 г1956 г
зерновых4328311387767120
подсолнечника13327789571358

МТС имела достаточное количество тракторов, комбайнов и других машин.

Тракторный парк МТС и выработка на 1 трактор:

1945г1949г1953г1956г1958г
тракторы ХТЗ и СТЗ4445432415
выработка на 1трактор498729512768-
тракторы «Универсал»810202116
выработка на 1трактор299431518506-
тракторы дизельные46323654
выработка на 1трактор1325146017502000-

Примечание: в числе дизельных тракторов в 1958 г. было: ЧТЗ-80 - 4; их выработка на 1 трактор – 2100 га; ДТ-54 – 21, их выработка - 2000 га; КД-35 и КДП-35 – 21, их выработка - 1000 га; «Беларусь» - 8, их выработка – 935 га.

В 1958 году МТС ликвидированы, а техника передана колхозам которые стали достаточно мощными, чтобы иметь собственную техническую базу и управлять ею. В штатах колхоза к этому времени были свои агрономы, зоотехники, инженеры и другие специалисты.

Колхоз «Победа»

Колхоз «Победа» образовался в результате объединения колхозов им. Ильича и им. Сталина в апреле 1959 года. Общая земельная площадь составила 18 481 га, из которых 16 290 га сельскохозяйственных угодий.

Хозяйственная деятельность колхоза выражена в следующих таблицах:

Озимая пшеница47413113315146723942
Озимая рожь----87
Озимый ячмень65915088629501154
Яровой ячмень23713---
Овёс2555714753336
Кукуруза на зерно7891758228821361810
Подсолнечник7211102150010271217
Сахарная свёкла---680630

Примечание: за 1958 год объединены данные колхозов им. Ильича и им. Сталина.

Урожайность (в центнерах):

Озимая пшеница20.822.83022.125.5
Озимая рожь----22.3
Озимый ячмень28.426.526.426.329.1
Яровой ячмень17.214.3---
Овёс19.616.118.715.721.1
Кукуруза на зерно37.927.22335.734
Подсолнечник23.614.612.915.811
Сахарная свёкла---149.3187.7

Примечание: за 1958 год взята средняя урожайность двух колхозов.

Уборочная страда

На току

Вывоз органики на поле

Наличие скота и удои на одну фуражную корову (в центнерах):

1960г1962г1964г1966г
Крупного рогатого скота4758473641603623
В т.ч. коров1336162917481684
Удой на фуражную корову2145 л1733 л1877 л2371 л
Свиней всех возрастов49607861398512
В т.ч. свиноматок3303201426
В т.ч. разовых маток6001155--
Овец всех возрастов11553131761453617192
В т.ч. овцематок5542745888469140

По животноводству следует отметить некоторые особенности: поголовье крупного рогатого скота несколько сокращается, а количество дойных коров увеличивается, следовательно продуктивность животноводства увеличивается.

С 1964 года колхоз принял птицеводческое направление, поэтому поголовье свиней резко сократилось за счёт увеличения
поголовья птицы. Свиноводство имеет целью удовлетворения внутриколхозных нужд.

Ежегодно колхоз выводит до 150 тыс. цыплят, которых сдают на мясо, оставляя маточное поголовье до 30 тыс. штук.

Рост доходности колхоза (в послереформенных рублях):

Денежные доходы21934912273905230818231600413666907
В т.ч. растениеводства12090911324408119786417146201856855
В т.ч. животноводства83398979754698750413202761655031

Примечание: за 1958 год взята сумма двух колхозов им. Ильича и им. Сталина.